Auction archive: Lot number 684

Armreif mit Diamanten und Saphiren. Wien, Österreich. 1867 - 1872.

Opening
€1,500
ca. US$1,631
€1,200
ca. US$1,305

Opening
€1,500
ca. US$1,631
€1,200
ca. US$1,305

585er Gelbgold. Armreif mit reihig, alternierend sowie im Verlauf angeordneten Saphiren und Diamanten in Krönchenfassung. Die sechs Diamanten im Brillant-Altschliff mit Kalette (zus.ca. 1,92 ct) sowie fünf Saphire. In der Schiene mit dem Kontrollstempel, der Kontrollamtsmarke "A", auf der Fassung des zentralen Saphirs die Punze "A" im Quadrat. Steckschloß mit Sicherheitskette. Im originalen Etui des Juweliers "J.Barbot" in Monte Carlo. Mit einem Gutachten von Heinz Reinkober, Mitgl. d. D. Gemm. G. vom 17. November 2015.
Steine und Reif unscheinbar tragespurig.
D. (innen) 5,5 x 4,6 cm, D. (außen) 6,3 x 5,6 cm, Gew. 15,70g.

12 Dec 2015
Schmidt Kunstauktionen Dresden OHG
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788

12 Dec 2015
Bautzner Str. 99
01099 Dresden
mail@schmidt-auktionen.de
+49 (0)351 81198787
+49 (0)351 81198788