Armreif mit Turmalinen 18 kt Gelbgold. Offener geschmiedeter Bandreif gefasst mit zwei grünen Turmalinen (je ca. 1,3 ct). Punzen: Feingehalt 750, MZ. B 1,5 cm. Gewicht 44 g. Essen, Petra Gippert-Törker (geb. 1953), 1989.