Auction archive: Lot number 249

Armure complète et en suite de type

€8,000 - €10,000
ca. US$9,244 - US$11,555
€27,000
ca. US$31,199

€8,000 - €10,000
ca. US$9,244 - US$11,555
€27,000
ca. US$31,199

Armure complète et en suite de type uroko (à écailles) d'époque XVIIème siècle CASQUE spectaculaire KAWARI KABUTO (casque excentrique) de type EBOSHI KABUTO (en forme de coiffe de noble) d'époque fin Momoyama (entre 1580 et 1620). Laqué noir avec tresse bleu clair lacé en kebiki odoshi (laçage serré). Tresse en très bon état et laque en bon état. Le casque comporte des wakidate (supports de côté) et un Maedate (support frontal). Le Maedate représente un trident en cuir laquée doré qui est une allusion à la divinité BISHAMON TEN (gardien du Nord) et deux pigeons stylisés sous le trident, représentant le Kanji Hachi (chiffre 8) qui est une allusion à la divinité tutélaire du clan Minamoto " Hachiman Dai Bosatsu ". L'allusion à Bishamon Ten et le kanji Hachi montre que le porteur du casque, manifestement un général ou un Daimyo (seigneur féodal) se place sous la protection simultanée de Hachiman (dont il est probablement un descendant Minamoto) et de Bishamon Ten. CUIRASSE (DO) d'époque début 17èmpe et de type Uroko, c'est-à-dire à écailles en acier laquées noire. Les différentes parties de la cuirasse sont bordées de Fukurin en laiton torsadé (signe de qualité de l'armure). La laque sur le devant de la poitrine et derrière les omoplates et de type Ishime noir mate (texture de pierre, rugueuse). A la place des Odoshi (cordons) qui relient le DO (cuirasse) aux KUSAZURI (tassettes), se trouvent des places de tissus recouverts de cotte de maille. Ces éléments semblent indiquer que la cuirasse a été fabriquée dans la province de KAGA, grand centre de production et d'exportation des armures placée sous le contrôle de puissante famille seigneuriale des MAEDA. Plusieurs Kanagu sont présents sur la cuirasse. Les KUSAZURI et les SODE sont également à écailles avec des Kanagu (pièces en laiton). Les Odoshi (passementerie, tissus et cordons) ont été refaits au 20 ème siècle (époque début Showa, vers 1930 ?), voir à une époque plus ancienne. Ils sont en parfait état. Cuirasse lourde et guerrière. L'épaisseur de l'acier des écailles est notable (contrairement aux armures à écailles d'époque 18ème à 1940, en acier plus mince, ou en cuir bouilli), ce qui plaide bien pour une armure conçue pour la guerre est donc d'époque début 17ème. A noter que ce type d'armure à écailles est particulièrement rare ( ce qui justifie sans doute la restauration des tissus pour une armure de cette qualité). MASQUE (MENÔ) de type NARA, époque seconde moitié 17ème, laqué brun noir, avec nez amovible. Présence d'une moustache et laçage bleu clair de style kebiki odoshi, en suite avec le Kabuto. Bon état général. A noter la présence de dents en laiton. SANGU (Kote, Haidate et Suneate) en suite : Manches d'armure (KOTE) de type SHNO GOTE (avec lamelles d'acier réunies par de la cotte de maille) et de bonne qualité. Très bon état des tissus. Acier et décors en relief sur les tekko (protection des mains). Epoque EDO (17ème - 18ème). Jambières (SUNEATE) de type SHINO GOTE, en suite avec les manches et avec KIKKO (écailles de tortue en acier) pour les genoux. Etat correct. Tablier (HAIDATE) avec plaques d'acier de type KARUTA (du portugais CARTA " cartes à jouer)) reliées par de la cotte de maille. Bon état général. Toutes les pièces de l'armure sont en suite. L'armure est complète avec son coffre. La conception de cette armure à écailles (rare au Japon) avec un KAWARI KABUTO de type EBOSHI, indique son appartenance à un personnage important (général ou seigneur féodal) et adepte du boudhisme ésotérique japonais Mikkyo. Ce point est confirmé par la présence du kanji ZEN en laque d'or sur le devant du coffre d'armure, référence à la divinité ZOCHO TEN (gardien du Sud qui fait face aux démons). Nous sommes donc en présence du gardien du Nord, BISHAMON TEN et du gardien du Sud, ZOCHO TEN, correspondant à l'Alpha et l'Omega de la pratique du KUJI NO IN (9 divinités protectrices dont les Shi Tenno ou 4 divinités des 4 points cardinaux). AS Référence : Parmi les armures à

13 Oct 2021
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

13 Oct 2021
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945