Auction archive: Lot number 13

€4,900
ca. US$6,457

€4,900
ca. US$6,457

[ARNAUD D'ANDILLY (R.)]. Recueil de vie de quelques saints… Paris, Guillaume Desprez, [1666], in-12, maroquin rouge, armes au centre et en angle des plats, dos à nerfs orné du même motif, roulette dorée intérieure, tranches dorées (reliure de l'époque). Édition originale. Recueil de traductions du célèbre janséniste, formé de la Vie de St Ignace Martyr, de L'Histoire des premiers martyrs de Lyon…, de La vie de Ste Geneviève Vierge et Patronne de Paris…, de l'Histoire de Ste Sophie fille de Bela Roy de Hongrie… Exemplaire réglé, aux armes de la duchesse de Lesdiguières (1655-1716), née Paule-Françoise-Marguerite de Gondi. On connaît très peu de volumes à ses armes, notre exemplaire a du reste échappé aux méticuleux travaux de recensement de Quentin Bauchart qui a répertorié 17 titres. Ce dernier les décrit comme étant très élégamment reliés, avis que nous partageons. Presque toujours habillés de maroquin rouge, il les donne à Du Seuil. Leur décor rappelle celui qui orne les reliures faites pour Longepierre. Esmérian et Wittock n'en possédaient pas. Le volume semble n'avoir fait l'objet d'aucune restauration. Une marque de cire orange a été frappée sur le premier contreplat. Dimensions intérieures : 15 x 7,1 cm. Provenance : duchesse de Lesdiguières ; Mélanie Marquet (ex-libris manuscrit ancien) sur un feuillet de garde. Barbier, Dictionnaire des ouvrages anonymes, T. IV, col. 93 ; Quentin Bauchart, Les Femmes bibliophiles de France, pp. 361- 368.

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

12 Dec 2011
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930