In-12° : [8]-127 pp. (rares rousseurs). Rel. de l'époque : plein veau, dos fleuronné doré à nerfs, roul. fleuronnée dorée sur les coupes et remplis, tr. rouges (qqs éraflures, pet. mouill. au plat sup., coins émoussés). ÉDITION ORIGINALE d'un ouvrage rare rapportant un des épisodes de la longue controverse philosophique et religieuse entre Malebranche, Arnauld et Bayle. # Barbier I-1709; # pas dans Tchémerzine. RELIÉ AVEC : LE SAGE, Alain-René.- Le diable boiteux [...]. Nouv. éd. corrigée, refondüe, & ornée de figures. Amst., Pierre Mortier, 1739, 2 tomes en 1 vol. in-12° : [8]-237-[2], [2]-220-[2] pp.; 13 h.-t. (rousseurs, qqs pp. ou pl. lég. brunies, qqs déch. marg. ou coins manquants, qqs mouill. ou taches marg.). Une des nombreuses rééditions du célèbre roman inspiré de l'"El diablo cojuelo" de Luiz Velez de Guevara dans lequel le diable Asmodée promène l'étudiant Cléofas dans toutes les maisons de Madrid et lui en raconte les intrigues et mystères. # Bibl. Gay-Lemonnyer I-889; # Drujon, Livre à clefs, I-269; # pas dans Cohen.