us. gemarkt Fritz Hansen 1867 -1902, Prägemake mit Monogramm FH, bez. Made in Danmark 1968, Prägestempel Furnituremakers, Danish Control, Entwurf 1955 v. Arne Jacobsen für Fritz Hansen "Die Serie 7", Beine Chrom, Sitzfläche Schichtholz, blau/grau lackiert, darunter rote Fassung, formschöne u. körpergerecht geschwungene Form, Farbabrieb u. Kratzsp. am Holz, SH/GH ca. 43