Auction archive: Lot number 1419

Arnim, Ludwig Achim von Sämmtliche Werke

€3,000
ca. US$3,370

€3,000
ca. US$3,370

Arnim, Ludwig Achim von. Sämmtliche Werke. Herausgegeben von Wilhelm Grimm, (Bettina von Arnim und Karl August Varnhagen von Ense). 22 Teile in 21 Bänden. Oktavo. Verschiedene Einbände. Mit gestochenem Portrait von C. Funke nach Stehling (lose), 5 (1 lose) Notentafeln 3 gestochenen illustrierten Titel. Berlin, Veit (Bände I-III und V-VIII); Grünberg und Leipzig, Levysohn (Bände IX-XII); Charlottenburg, Bauer (Band XIII); Berlin, von Arnim (Bände XIV-XXI); Weimar, Kühn (Bände IV und XXII), 1839-1856. Goedeke VI, 77, 61. Wilpert-Gühring² 24-25. Hagen 41, 1. – Erste Gesamtausgabe. Enthält: Novellen I-VI, Die Kronenwächter I-II, Schaubühne I-IV, Gräfin Dolores I-II, Des Knaben Wunderhorn I-IV (Teile I-III mit den gestochenen Titeln, aber ohne die Reihentitel), Landhausleben, Halle und Jerusalem, Die Päpstin Johanna und Gedichte (diese ohne Reihentitel). Der Band XXI (Des Knaben Wunderhorn Teil IV) in der "Neuen Ausgabe". – Eine Musikbeilage und das Portrait lose. Einige Titelblätter gestempelt, einige Bände stockfleckig bzw. etwas gebräunt, einige Vorsätze mit hs. Einträgen. Disparat gebundene Reihe der wohl seltensten und komplett fast nie in den Handel kommenden Werkausgabe des 19. Jahrhunderts. – Beiliegend vier Dublettenexemplare der Werkausgabe: Des Knaben Wunderhorn I-III (mit einem statt drei gestochenen Titeln) sowie Novellen Band V.

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

23 Oct 2015
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025