WEIBLICHER AKT MIT GOLDKUGEL Farblithografie auf Papier. 50 x 65 cm. Rechts unten signiert und datiert "Arno Breker 71". Auflage 96/100. Hinter Glas gerahmt.
Vor grün-grauem Untergrund zeichnet sich der hockende Akt mit dynamischer Linienführung ab. Sie streckt sich nach einer gold-gelben Kugel rechts und hält ihr Gleichgewicht, indem sie den anderen Arm weit von sich streckt. Anmerkung: Mit Widmung "Meinen lieben Freunden Helena und Wilhelm Kempff". (930707)