1977. Bronze mit brauner Patina. Seitl. sign. 'Arno Breker', num. Ex. '321/499', Gießerstempel 'VENTURI ARTE'. Figur: H. 21 x B. 15,5 x T. 20 cm, ovale Marmorplinthe: H. 3 x B. 18 x T. 24 cm. - Deutscher Bildhauer, Architekt und Graphiker. Nach einer soliden Ausbildung an der Kunstakademie Düsseldorf u. abstrakt-konstruktivistischen Anfängen war B. von 1927 - 1933 in Paris tätig u. kehrte 1934 nach Deutschland zurück. Als 'Hofkünstler' Hitlers nach dem Krieg öffentlich ausgegrenzt, erhielt B. nach 1945 kaum mehr öffentliche, jedoch zahlreiche private Aufträge.