Auction archive: Lot number A-46

Arno Holz zum sechzigsten Geburtstage

Auktion 24
29 Jan 2022
€18,000
ca. US$20,157

Auktion 24
29 Jan 2022
€18,000
ca. US$20,157

gewidmet von deutschen Künstlern. 26 (statt 27) Originalgraphiken. 1923. 43 : 35 cm (Mappenformat). Alle signiert.
Exemplar 73/100. – Ediert vom Fritz Gurlitt Verlag Berlin. – Meist auf Japan, die Blätter 2, 16, 20 und 21 auf Bütten, alle mit dem Trockenstempel des Verlages. – Die Auflage erschien »als Stiftung deutscher Künstler […] Außer der im Handel befindlichen Auflage ist für jeden der beteiligten Künstler ein Exemplar gedruckt worden«. – Mit einem Doppelblatt (Holzschnitt-Titel nach Hans Thaddäus Hoyer, Grußwort von Hans W. Fischer, Inhaltsverzeichnis und Druckvermerk) lose in der Originalpergamentmappe mit dem Hoyer-Titel, lithographiert von Hertwig. – Mit Ausnahme der Feininger-Radierung vollständig und tadellos erhalten. – Sehr selten, wir konnten kein weiteres Exemplar im Handel nachweisen. 1. Ernst Barlach Der wandernde Tod. Lithographie. Schult 225, Lauer 75 c 2. Karl Caspar Augustinuslegende. Lithographie. 1921. Köster 189 3. Lovis Corinth Dafnis. Radierung. Müller 744 (Faun, Nymphe und Schweinehirt) 4. Arthur Degner. Badende. Radierung 5. fehlt: Lyonel Feininger Sonnenaufgang. Radierung 6. Sepp Frank Der Dichter. Radierung 7. Willi Geiger Armut. Radierung 8. Rudolf Grossmann Bilderbogen aus Langenargen. Kolorierte Lithographie 9. Erich Heckel Frauenbildnis. Lithographie. Ebner/Gabelmann 782 L, Dube 269 10. Ulrich Hübner Brigg. Radierung 11. Willi Jaeckel. Schwebendes Paar. Radierung. Stilijanov-Nedo 23 (Paolo und Francesca) 12. Ernst Ludwig Kirchner Alte und junge Frau. Holzschnitt. 1921. Signaturstempel, rückseitig Stempel »Für Holz-Mappe«. Dube 463 B 13. Käthe Kollwitz Kopf eines Mannes. Lithographie. 1920. Knesebeck 161 d (Nachdenkende Frau) 14. Max Liebermann Porträt Arno Holz. Lithographie. Schiefler 350 b 15. Hans Meid Abschied. Lithographie. Jentsch 400 16. Otto Müller Mädchenakt. Lithographie. Karsch 115 (Sitzende, von Blattwerk umgeben) 17. Ernst Oppler Tänzerin. Radierung 18.Emil Orlik Auswanderer. Radierung 19. Max Pechstein Kopf eines Seemanns. Holzschnitt. Krüger H 269 (Fischerkopf) 20. Karl Schmidt-Rottluff Arbeiterkopf. Holzschnitt. Schapire 277 (Kopf eines Mannes) 21. Richard Seewald Aus dem Allgäu. Lithographie. Jentsch L 130 (Ruhendes Rind) 22. Max Slevogt Im Sonnenbad. Radierung. Söhn 563 a 23. Hermann Struck Aus dem Riesengebirge. Radierung 24. Hans Thoma Apoll und Marsyas. Radierung. 1915. Vgl. Beringer 157 25. Max Unold Ruderer. Lithographie. Kat. Memmingen 306 26. Lesser Ury Der Lesende. Radierung. Rosenberg 42 (Zeitungsleser mit Filzhut im Tiergarten) 27. Magnus Zeller Gekreuzigter. Radierung. Das alphabetische Inhaltsverzeichnis der Mappe nennt diese 27 Künstler und als Nachtrag drei weitere Arbeiten (Oskar Kokoschka Alfred Kubin und Felix Meseck . Da manche Werkverzeichnisse von 27 Belegexemplaren sprechen, andere von 30, scheint es innerhalb der Auflage Exemplare mit den ursprünglich geplanten 27 Blättern zu geben und einige mit den drei zusätzlichen. Söhn HDO 310. – Nicht bei Rifkind, nicht im Katalog Lindenau-Museum

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

29 Jan 2022
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266