Auction archive: Lot number 6

€800 - €1,000
ca. US$984 - US$1,230
€976
ca. US$1,201
Auction archive: Lot number 6

€800 - €1,000
ca. US$984 - US$1,230
€976
ca. US$1,201

ARP (Jean). Le Voilier dans la forêt. [Paris] : Louis Broder, [1957]. — In-16, 167 x 137 : 41 pp., (7 ff., second et 3 derniers blancs), couverture de papier japon illustré. En feuilles, couverture rempliée, chemise et étui d’édition. Édition originale de cet ouvrage formant le 5e volume de la collection du « Miroir du poète », écrit et illustré par Jean ARP (1886-1966). L’illustration comprend 7 bois originaux gravés par l’auteur, dont un en gris sur la couverture et 6 en deux tons à pleine page. Tirage à 145 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’artiste. Celui-ci fait partie de l’un des 15 hors commerce numérotés en chiffres arabes, non mentionnés dans la justification. Exemplaire parfaitement conservé malgré une légère décharge brune aux deux premiers feuillets blancs.

Auction archive: Lot number 6
29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

Auction archive: Lot number 6
29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720