Arpad SZENES 1897 - 1985 MATIN SALÉ - 1964 Huile sur toile Signée en bas à droite "Szenes" Hauteur : 24 Largeur : 41 cm Provenance : Galerie Jacob, Paris Collection Dora Vallier A l'actuel propriétaire par descendance Expositions : Lausanne, Galerie Alice Pauli, "Arpad Szenes - Paysages accordés", octobre-novembre 1968, n°25 Bibliographie : C. C. Jaeger, "Arpad Szenes, Catalogue Raisonné des Dessins et des Peintures", Tome II, Editions Skira, Milan, 2005, reproduit en noir et blanc sous le n°AS64-010, p. 567 Commentaire : Oil on canvas; signed lower right