Auction archive: Lot number 73

"Art d'aujourd'hui II", 1954, Portfolio

Opening

Opening

"Art d'aujourd'hui II", 1954, Portfolio mit 16 Siebdrucken in Farbe auf leichtem Karton, 15 Blätter signiert, Exemplar e/a 5/300, Auflagenvermerk vom Drucker signiert, Blattmaße jeweils 63,8 x 49 cm, gedruckt bei Atelier Arcay/Paris und herausgegeben von der Édition ART d'aujourd'hui/Boulogne, mit einem Blatt Druckvermerk und Text von Léon Degand, in Original-Leinenmappe, Blätter minimal gebräunt, teils Ecken und Kanten minimal bestoßen (16), (RAC) Enthalten sind Arbeiten von: André Bloc - Silvano Bozzolini - Georges Breuil - Jean Dewasne - Jean Deyrolle - Cicero Dias - Natalia Dumitresco - Alexandre Istrati - Robert Jacobsen - Georges Lacasse - Jean Leppien - Marie Raymond - Richard Mortensen - Edgard Pillet - Serge Poliakoff (unsigniert) - Victor Vasarely