Auction archive: Lot number 52

ESTRADES (Godefroy d'). Lettres, Mémoires et négociations. La Haye, Abraham de Hondt, 1719. 6 volumes in-12, basane mouchetée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l’époque). Deuxième édition, procurée par le fameux protestant Jean Aymon, auteur du Tableau de la Cour de Rome (1707). La première parut en 1709 et ne comprenait que cinq volumes, car les pièces commençaient avec l'année 1663. Ici, ont été rajoutées les lettres des années 1637 à 1662, formant le premier volume, qui est le volume supplémentaire. Le comte d'Estrades (1607-1686), d'une noblesse modeste de l'Agenois, fit sa fortune en servant la monarchie française à la fois par les armes et dans la diplomatie : ce fut notamment lui qui dirigea, avec d'Avaux et Croissy, les négociations qui aboutirent à la paix de Nimègue. De la bibliothèque du marquis de Saint-Aignan, avec ex-libris. Réparations aux charnières des tomes I et V, coiffes arasées.