ART DE L'AFRIQUE NOIRE. Lot de 4 ouvrages. - François NEYT. Luba aux sources du Zaïre. Paris, Éditions Dapper, 1993. In-folio, broché. Catalogue de l'exposition au Musée Dapper, nov. 1993 - avril 1994. - L'Art nègre, présence africaine. 1966. In-8, cartonnage éditeur sous rodhoïd orné d'une photographie. Réimpression du numéro spécial de la revue "Présence africaine", publiée en 1951. Nombreuses photos en noir. - Revue Arts d'Afrique noire. Numéros 2, 3, 4. 1972. 3 vol. in-8, agrafés. - Haute-Volta. In-4, broché. Paris, Kramer, 1973. Catalogue de l'exposition au Studio 44, septembre 1973.