Gustav Pedersen (Kopenhagen 1895 - Kopenhagen 1972), 1915-1965 tätig für Georg Jensen Art Déco Aufsatzschale von Georg Jensen Kopenhagen, nach 1945. Silber, gest.: 'DESSIN GP, DENMARK'. bez.: 'Georg Jensen' in ovalem Perlkranz, Modellnr. '584 A'. Entwurf ca. 1932 von Gustav Pedersen für Georg Jensen Halbkugel-Schale mit leicht martellierter Wandung, über filigranem, durchbrochenem Schaft aus stilisiertem Blattwerk und Perlen, profilierter Stand. Min. Altersspuren. Dm. 16 cm, H. 11,5 cm, Gew. ca. 525 g. (Vgl. Georg Jensen Holloware. The Silver Fund Collection, S. 188, S. 385).