Rechteckiges Gehäuse und Bandanstöße Platin, besetzt mit 36 Diamanten im Altschliff bzw. Diamantrosen. Mattsilbernes Zifferblatt (l. verschmutzt) mit schwarzen, arabischen Ziffern und bez. "Swiss made". Handaufzug. 20er/30er Jahre. B. 1 cm. Schwarzes Lederarmband (starke Tragespuren). Beigegeben: Wohl ursprüngliches, schwarzes Rips-Armband (Tragespuren).