Auction archive: Lot number 192

Art Déco-Demiparure mit Heliodoren 14 kt

Auction 15.11.2018
15 Nov 2018
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
€1,488
ca. US$1,687

Auction 15.11.2018
15 Nov 2018
€800 - €1,000
ca. US$907 - US$1,133
€1,488
ca. US$1,687

Art Déco-Demiparure mit Heliodoren 14 kt Gelbgold. Anhänger in oktogonal abgefaster Rechteckform mit einem großen zitronenfarbenen Beryll im Treppenschliff (ca. 77,27 ct, ca. 32 x 20,9 x 15,14 mm), Montierung und Anhängeröse millegriffe-gefasst mit Diamanten im gemischten Schliff. Beigegeben feine Ankerkette. Der Ring mit profilierten Schultern à deux couleurs und fein ziseliertem mattiertem Akanthuslaub, gefasst mit einem zitronenfarbenen Beryll im Stufenschliff (ca. 13,49 ct, ca. 19,2 x 12,11 x 7,6 mm), die Krappen jeweils gefasst mit einem Altschliffdiamant (zus. ca. 0,12 ct). Gestempelt: Feingehalt 585. Anhänger: H 5 cm. Ringkopf: 1,8 cm. RW 56. Kette: L 42 cm. Gesamtgewicht 42,5 g. Deutschland, 1930er Jahre.

15 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

15 Nov 2018
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296