ART-DÉCO DIAMANT-SAPHIR-RING Um 1930 Gelbgold. Ringmaß ca. 50, Ges.-Gew. ca. 2,4 g. Gest. 585. Fein gearbeiteter Crossover-Ring mit einem rund facettierten Saphir, ca. 0,2 ct., einem Diamant im Altschliff, ca. 0,14 ct., Blattdekor mit drei facettierten Diamanten besetzt. Saphir min. best. Provenienz: Juweliernachlass.