Art Déco Figur 'Frühlingsbotschaft', Hutschenreuther, Selb Marke der Kunstabteilung 1920-1938, Entwurf Karl Tutter (1883-1969), im Postament sign., Große, seltene Figur eines tanzenden Putto, auf einem Blatt stehend, vor einem Baum mit gelben, exotischen Blüten. Der Tanz wird begleitet von einem farbenfrohen Vogel.polychrom bemalt und ziervergoldet, Schnabel des Vogels best., H. 44 cm