Auction archive: Lot number 251

Art Deco Parure Weißgold Diamanten und Smaragde in Silber 925 um 1910

Auction 15.12.2017
15 Dec 2017 - 15 Dec 2017
Reserve
€3,000
ca. US$3,525

Auction 15.12.2017
15 Dec 2017 - 15 Dec 2017
Reserve
€3,000
ca. US$3,525

Sehr schönes Schmuckset, bestehend aus Collier, Armkette und Ohrhängern. Die Kette mit opulentem Mitelteil in ineinander verschlungenen Rankenformen, die alle auf den mittig gefassten hellen Smaragden in Tropfenform hindeuten. Darunter vier bewegliche Abhänger. Reicher Besatz in Altschliffdiamanten. Breiter Mittelteil an schmaler Kette, einer der Diamanten fehlend. Die zentrale Form der Kette wiederholt sich in den Ohrhängern, welche ebenfalls mit tropfenförmigen Smaragden besetzt sind. Das zugehörige Armband ist um einen zentralen Smaragden im Treppenschliff gefasst. Der Kettenverschluss gemarkt mit 925, sowie "S214AR". G: 47,1 g. L Kette: 40 cm. L Ohrhänger: 51 mm. L Armband: 18,5 cm.

15 Dec 2017 - 15 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226

15 Dec 2017 - 15 Dec 2017
JSM-Antik Auktionen
Horneckerweg 6
90408 Nürnberg
info@jsm-antik.de
+49 (0)911-4781224
+49 (0)911 4781226