Art Déco-Ring mit Saphiren Platin. Quadratischer Ringkopf mit abgeschrägten Ecken voll ausgefasst mit 12 Diamanten im Altschliff (zus. ca. 1,60 ct, I-K, vs-si) und einem zentralen Saphir ca. 1,20 ct im ovalen Ceylonschliff. Umlaufend gerahmt mit einem Streifen kalibrierter Saphire (zus. ca. 1,20 ct). Zentraler Saphir ersetzt. Eingelötete Verkleinerung in rodiniertem Gelbgold. Ringkopf 2 x 2 cm. RW 54,5. Gewicht 7,09 g. Um 1920.