Auction archive: Lot number 152

Art Déco Uhr mit zwei Amphorenvasen, um 1920

Opening
€500
ca. US$589

Opening
€500
ca. US$589

Keramik, heller Scherben; kubistischer, sternenförmiger Formenkanon mit farbiger Laufglasur; ovales Zifferblatt mit Umrandung aus Messingblech; dieses und auch die Abdeckung des Uhrwerkes zum Teil korrodiert; Unterseiten leicht bestoßen; Altersspuren; Uhrwerk muss auf Gangfähigkeit überprüft werden; Unterseite mit geprägter Nummerierung 308; Größen: Uhr: H. 38,7 cm, B. 33 cm, T. 9,4 cm; Vasen: H. 32,7 cm und 32,9 cm. (MP)

7 Sep 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

7 Sep 2021
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum