Auction archive: Lot number 267

ARTS D’ASIE
12 Jun 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,603

ARTS D’ASIE
12 Jun 2019
€8,000 - €12,000
ca. US$9,068 - US$13,603

ART DU CHAMPA XE-XIIE SIÈCLE Importante sculpture en grès représentant le dieu à tête d'éléphant, GANESHA, associé à l'intelligence, au savoir et à la connaissance. Il est figuré debout, avec quatre bras, deux dressés tenant ses attributs, la main droite principale tenant le bol de friandises où le dieu plonge sa trompe. Il est paré de bijoux et vêtu d'une peau de tigre drapée autour de ses hanches.(Plusieurs manques, trompe à restaurer, surface érodée) nb. On connait peu de sculptures du Champa représentant Ganesha debout. Le plus célèbre connu est celui conservé au Musée de Da Nang, provenant de la tour-sanctuaire E5 de My Son, et datant du VIIe siècle. H: 89 - L: 36 cm

12 Jun 2019
Aguttes
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

12 Jun 2019
Aguttes