Auction archive: Lot number 131

€21,000
ca. US$24,740

€21,000
ca. US$24,740

ARTAUD (Antonin). Dessin original, s.d. [vers janvier 1948]. Crayon et aquarelle sur un formulaire médical imprimé sur papier beige (31 x 22 cm), encadré. Exceptionnelle aquarelle originale d'Antonin Artaud. Elle a été réalisée à l'intention de Domnine Thévenin, la fille de Paule Thévenin, alors âgée de six ans, avec cette mention autographe au crayon : Pour l’envoûtement austriaque de ce soir mardi je mangerai un enfant cru devant toute la terre moi le Momo. Ce dessin a été « fait par Antonin Artaud sur une feuille du service médical des Postes et Télégraphes pour montrer à Domnine Thévenin qu'il savait lui aussi peindre à l’aquarelle » (Thévenin & Derrida). Selon Domnine Thévenin elle-même, elle avait marché sur un cor qu'Artaud avait au pied, ce qui l'avait fait crier de douleur ; effrayée, la petite fille s’était mise à pleurer et Artaud l’avait consolée en réalisant pour elle, avec sa boîte d'aquarelle, ce dessin représentant « Artaud le Momo ». Paule Thévenin (1918-1993), qui voua littéralement sa vie, dans un anonymat presque complet, à l'édition posthume des Œuvres complètes d'Artaud, avait daté ce dessin offert à sa fille vers janvier 1948, soit deux mois environ avant la mort d'Artaud, survenue à Ivry-sur-Seine le 4 mars 1948. Paule Thévenin a légué un important ensemble de portraits et d'œuvres graphiques d'Artaud au Centre Pompidou, dont un superbe Portrait de Domnine Thévenin daté du 9 mars 1947 (Thévenin-Derrida, n°85). Émouvante œuvre originale dédicacée du « Momo ». Rarissime voire unique en mains privées. Paule Thévenin et Jacques Derrida, Antonin Artaud Dessins et portraits, Paris, Gallimard, 1986, n°114.

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

11 Dec 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930