ARTAUD (Antonin). Van Gogh le suicidé de la société. Paris, K éditeur, 1947. In-12 carré, broché. Édition originale, illustrée de 5 reproductions hors texte. Un des 630 exemplaires sur Marais Crèvecœur, seul grand papier, celui-ci un des 30 hors commerce. Envoi autographe signé d’Artaud à l'encre verte : à Roger Blin, avec qui nous nous sommes rencontrés dans le même soleil que Van Gogh mais c’était une planète éteinte […] à moins que son cœur de crucifié. 14 décembre 1947. Couverture abîmée avec manques, bandes ternes sur les gardes.