Arte Cinese Dipinto su carta "Cavalli e palafreniere" Anonimo cinese, XV secolo (?) 63 x 43 cm Tipologia oggetto Opere su carta Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Dipinto a tempera su carta raffigurante un personaggio a cavallo affiancato da altro cavallo bardato privo di cavaliere. Il dipinto è corredato di numerosi timbri di collezione. Restauri.