Arte Cinese Frammento in bronzo Cina, dinastia Ming, XVI secolo 8 x 11 cm Tipologia oggetto Bronzi/rame/ottone Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Himalaya Piccolo frammento di fusione in bronzo a patina scura, raffigurante Manjusri assiso su leone.