Arte Cinese Grande giara fahua a fondo blu Cina, dinastia Qing, XIX secolo o precedente 31 x 35 cm Tipologia oggetto Porcellane Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Decorata con motivo di animali e vegetazione palustre in vivace policromia su fondo blu scuro. Presenta l'interno con invetriatura verde brillante. Manufatto ascrivibile alla produzione cosidetta fahua del nord, realizzata in terracotta ingobbiata. Provenienza: Collezione privata Milano.