Arte Cinese Grande giara fahua Cina, dinastia Ming, XVII secolo 36 x 44 cm Tipologia oggetto Porcellane Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Collezioni private Giara di insolite dimensioni decorata secondo la tecnica fahua con motivo di piante ed animali palustri su fondo blu scuro, il tutto arricchito dai simboli buddhisti. Provenienza: Collezione privata Milano.