Auction archive: Lot number 192

Arte Cinese Lotto di cinque tessuti cinesi in seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo

Asta 195 ARTE ORIENTALE
17 Jan 2016 - 17 Feb 2016
Opening
€180
ca. US$195

Asta 195 ARTE ORIENTALE
17 Jan 2016 - 17 Feb 2016
Opening
€180
ca. US$195

Misure cm: 76 x 179 Arte Cinese Lotto di cinque tessuti cinesi in seta Cina, dinastia Qing, XIX secolo. -. Cm 179,00 x 76,00. Di cui due gonne: una in lampasso di seta rossa ricamato con motivi floreali nei toni del celeste (girovita 118 cm X h. 96) ; l'altra in seta azzurra, suddivisa in pannelli da profili scuri e finemente ricamata con fiori color pesca e farfalle (girovita 113 cm X h.90 cm). Il terzo elemento è rettangolare (179 X 76 cm) e ricamato con vivaci pannelli raffiguranti personaggi e dragoni bordati e sottolineati da filo dorato e scenicamente divisi da archi a cuspide che racchiudono fenici e fiori di loto. Il tessuto presenta qualche lacerazione. Coppia di tessuti a frange, l'uno lobate e l'altro a punta, entrambi profusamente ricamati con filo si seta a motivo floreale (l.37 X h. 24 cm).

17 Jan 2016 - 17 Feb 2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269

17 Jan 2016 - 17 Feb 2016
Capitolium Art
Via C.Cattaneo n. 55
25121 Brescia
Italy
info@capitoliumart.it
+39 030 2072256
+39 030 2054269