Arte Cinese Porta sigari in avorio scolpito Cina, XIX secolo 16 cm Tipologia oggetto Avori Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Contenitore cilindrico con coperchio, finemente intagliato con dragoni tra nuvole e farfalle di buon auspicio. Lotto corredato di perizia indipendente per la commercializzazione dell'avorio.