Arte Cinese Scatola laccata Cina, dinastia Ming, XVII secolo 36 x 6.5 cm Tipologia oggetto Varia Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Grande scatola di forma polilobata a fiore di loto realizzata in legno tenero coperto da spessa laccatura dipinta a vivace policromia su base rossa con motivo di arbusti, fiori ed uccelli. Provenienza: Collezione privata Toscana.