Arte Cinese Stipo porta monete in legno laccato e parzialmente dorato Cina, dinastia Qing, XIX secolo . . Cm 49,00 x 39,00 x 33,00. Piccola cassettiera decorata con due fioriere sulle ante, lunga iscrizione incisa sulla parte superiore bordata da nuvole e uccelli, ormai molto rovinati. All'interno sedici cassetti sottili, atti a raccogliere le monete.