Arte Cinese Vaso in porcellana invetriata di nero specchiato Cina, dinastia Qing, XVIII secolo . . Cm 10,50 x 21,00. poggiante su disco, il corpo globulare ed alto collo terminante con bocca svasata. L'intero oggetto è ricoperto di vetrina nera lucida con tenui sfumature blu e marroni sul piede e sulla bocca. Provenienza: collezione privata veneziana, in Italia dall'inizio del XX secolo. Chinese Art A mirror black porcelain vase China, Qing dyansty, 18th century . . Cm 10,50 x 21,00. Provenance: Venetian private collection, in Italy since the early 20th century.