ARTE GIAPPONESE Un servizio da tè in porcellana bianca Giappone, XIX secolo Tipologia oggetto Porcellane Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Lotto composto da otto tazze con piattino, una zuccheriera, una teiera ed un bricco per limone in porcellana bianca (forse Arita) con decoro a foglie di bambù e fiori con lumeggiature in oro. Perfette condizioni. Provenienza: Importante famiglia italiana, acquistato in Giappone intorno al 1910.