Arte romana, sec XVII "Sosta durante la fuga in Egitto" Gruppo scultoreo in avorio montato in epoca posteriore su placca in malachite (cm 26x20). Cornice antica rilaccata a finto porfido decorata con applicazioni in bronzo dorato e pietra dura (difetti e restauri) Prov.: Raccolta Imbert - Milano