Arte Sud-Est Asiatico Grande dipinto buddista raffiguranteTejaprabha assiso in trono Corea, dinastia Choson, XVIII - XIX secolo 213 x 135 cm Tipologia oggetto Opere su tela/tavola Dipartimento ARTE ORIENTALE E ISLAMICA Periodo Arte Cinese Thangka coreana dipinta a tempera su tessuto raffigurante il Buddha Tejaprabha assiso in trono tra Suyabrabha, il bodhisattva del sole, e Chandraprbha, il bodhisattva della luna e circondato da una moltitudine di numi celesti e personificazioni antropomorfe di varia natura. L'iconografia denota un interessante sincretismo tra buddismo e taoismo, tipico della composizione "seven star" diffusa nel XIX secolo. Eccezionale per dimensioni e qualità, il dipinto era probabilmente collocato in origine all'interno di un tempio di primaria importanza, dietro la scultura centrale. Per un esemplare molto simile si veda: The Cleveland Museum of Art, Acc. No. 1998.120. Provenienza: Collezione privata Toscana.