Auction archive: Lot number 3017

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,631 - US$12,946
CHF10,000
ca. US$10,788

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG

Schweizer Kunst
2 Jul 2021
CHF8,000 - CHF12,000
ca. US$8,631 - US$12,946
CHF10,000
ca. US$10,788

ARTHUR CHARLES HENRI HERZOG (Neuenburg 1862–1913 Marin-Epagnier) Château de Glérolles mit Lac Léman, St. Saphorin, Berge. 1900. Öl auf Leinwand. Unten links signiert und datiert: ARTHUR HERZOG – 1900 –. 200 × 239 cm. Provenienz: - Kursaal Theater, Lausanne. - Seit drei Generationen in Schweizer Privatbesitz. Das Kursaal-Théâtre de Lausanne wurde zwischen 1900 und 1901 vom Architekten Jacques Regamey (1863–1927) erbaut. Das hier angebotene Gemälde von Arthur Herzog mit dem Blick über den Genfersee in Richtung Schloss Chillon wurde hierfür in Auftrag gegeben.

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

2 Jul 2021
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330