Arthur Degner (1887 Gumbinnen/Ostpreußen - 1972 Berlin) Hubertus und der Hirsch In einem Vexierspiel aus Formen, Farben und Versatzstücken wird unten der Hirsch mit dem Kreuz und der vor ihm kniende Heilige Hubertus sichtbar. Degner besuchte die Kunstakademie in Königsberg und ging danach über München nach Berlin. 1912 kam er zu Paul Cassirer, wo er den Künstlern der Avantgarde begegnete, die seinen Werdegang beeinflussten. Später wurde er Professor an der Hochschule der Bildenen Künste in Berlin. Er blieb stets ein Maler des gegenständlichen Expressionismus, obwohl das Spätwerk auch abstrahierende Tendenzen aufweist. Öl/Hartfaserplatte. R. u. sowie verso sign. 86 cm x 99 cm. Rahmen. Oil on masonite. Signed.