ARTHUR GRIMM 1883 - Mudau/Odw. - 1948: Blumenstrauß in Glasvase. Oel auf Holz 1946. Signiert und datiert sowie verso nochmals signiert. 27,5 x 29,5 cm. Mit vereinzelten Sprüngen im Bildträger und winzigen Löchlein. Beiliegt: ders., Berthold geht auf die Jagd. Lithographie 1924. Mit dem Namenszug, Datum „28. Oktober 1924“ und Titel im Stein. Auf chamoisfarbenem Vélin. 42 x 28,5 cm. Auf Unterlage montiert. Leicht gebräunt und stockfleckig. [bg]