Auction archive: Lot number 331

Arthur Illies (1870 - 1952) - Holzschnitt auf Papier, (vor 1925), "Rathausgarten in Lüneburg, im Hintergrund das Kämmereigebäude mit seinem Treppentürmchem, vom Staatsarchiv gesehen"

Reserve
€50
ca. US$61

Reserve
€50
ca. US$61

unten rechts bleistiftsigniert "Arthur Illies", am unteren linken Blattrand betitelt "Hof mit d. Außenmauern", siehe Buch "Das Rathaus v. 6.11.1925 Wilhelm Reinecke, Abb. 18, Seite 30, originaler Erhaltungszustand, ungerahmt, Stockmaße: 17cm x 17cm, Blattmaße: 32cm x 25,5cm Informationen zum Künstler: • Arthur Illies • geboren am 9.2.1870 in Hamburg - gestorben am 27.5.1952 in Lüneburg • Deutscher Maler und Grafiker. 1886 Malerlehre und Zeichenkurse bei Prof. Düyffcke in der Gewerbeschule. 1889-92 Studium an der Akademie in München bei den Professoren Lesker und Herterich. 1893 Studienaufenthalt mit Ernst Eitner und Thomas Herbst im Alstertal. 1897 Mitbegründer des Hamburgischen Künstlerklubs. 1906 Mitglied des Deutschen Künstlerbundes. Ab 1908 Professor an der Staatlichen Kunstgewerbeschule in Hamburg. A. Illies schuf ein umfangreiches Graphisches Werk, und war Verfasser zahlreicher Gedichte. Literatur: Thieme Becker, Band XVIII

24 Mar 2018
Kunst & Auktionshaus Eva Aldag
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096

24 Mar 2018
Ottensener Weg 10
21614 Buxtehude
kunst@auktionshaus-aldag.de
+49 4161 81005
+49 4161 86096