ARTHUS BERTRAND Yann, *1946 [FR]. "Sauvage beauté des paysages islandais", 2006, Fait partie d'un ensemble unique d'exemplaires numérotés et limités. Ici à Lyngdalsheidi, au nord de la capitale, Reykjavick. Linda Run (14 ans) monte Valur, cheval islandais. Signé, daté et numéroté 6/8 à l'encre sur une étiquette collée au dos. Expertise: Certificat d'authenticité signé par l'artiste, Paris, le 12 mai 2006 et collé au dos. Bibliographie: Arthus Bertrand Yann, Chevaux, Paris: Éditions du Chêne, 2007, p. 199. photographie sur papier Fuji finition Diasec (120 x 180 cm). Vente photographie, 23 avril 2016, Crissier