Auction archive: Lot number 20

Artista napoletano, sec. XVII SANSONE E

€12,000 - €15,000
ca. US$14,621 - US$18,276

€12,000 - €15,000
ca. US$14,621 - US$18,276

Artista napoletano, sec. XVII SANSONE E DALILA olio su tela, cm 117x151 iscritto al retro della cornice “Francesco de Rosa detto Pacecco Nap:no Dipinse” Neapolitan Artist, 17th century SAMSON AND DELILAH oil on canvas, cm 117x151 inscribed on the back of the frame "Francesco de Rosa detto Pacecco Nap:no Dipinse” Attribuito a Pacecco de Rosa nell’antica raccolta siciliana da cui proviene, il dipinto è senz’altro riconducibile alla produzione napoletana fra quarto e quinto decennio del Seicento quando motivi tipici della scuola caravaggista, ultimamente declinati anche da Artemisia Gentileschi presente in città dopo il 1630, si stemperano in modi più luminosi e distesi ad opera del giovane Stanzione. Riconduce a quell’ambito, ma piuttosto in direzione di Antonio de Bellis il confronto con il dipinto di uguale soggetto ma limitato a tre sole figure in collezione Rodinò (N. Spinosa, La Pittura Napoletana del 600, Milano 1984, fig. 207), dove l’anziana serva di Dalila ricorda da vicino quella nella nostra versione.

8 Jun 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343

8 Jun 2021
Pandolfini Casa d'Aste
Borgo degli Albizi 26
Palazzo Ramirez-Montalvo
50122 Firenze
Italy
info@pandolfini.it
+39 055 2340888
+39 055 244343