Arts de la table (7 catalogues) : 1. Begeer : « Surtout de table ». Utrecht, avril 1889. Rare ensemble de 11 photographies par Van Winsen collées sur carton et montées en accordéon dans une chemise de percaline bleue imprimée d’édition représentant les surtouts de table d’argent exécutés pour Guillaume III, roi des Pays-Bas. Quelques rousseurs. Deux photos en partie détachées.2. Gorham m’f’g co (Orfèvre américain) : « Silversmiths » Providence, vers 1900. Edition brochée in-24 illustrée de compositions gravées sur bois dans le texte et de 12 planches figurant des pièces d’argenterie. 3. Kallmeyer & Harjes : « Versilberte Tafelgeräte - Articles argentés, services de table » Meiningen. Vers 1900. Edition in-4 sous format oblong sous couverture en cartonnage de percaline illustrée d’un décor art nouveau. Catalogue bilingue français/allemand présentant diverses pièces de services de table en cuivre argenté contenant 31 planches. 4. Rochester (Marchand américain de casseroles) : « Supplément n°1 to catalogue « N » « Royal-Rochester » metal ware line. New-York, vers 1905. Edition agrafée in-4 de format oblong sous couverture imprimée avec de nombreuses illustrations. 5. Vallérysthal et Portieux : « Collections de dessins représentant les articles gravés chimiquement » Sans lieu, 1911. Edition brochée in-4 entièrement illustrée comportant 73 planches. Exemplaire parfaitement conservé. 6. Vermot-Gaud : «L’orfèvrerie aluminonickel» Paris, 1950. Edition in-4, agrafée sous une superbe couverture illustrée. Mouillure dans la marge supérieure ayant entraîné une tache rouge provoquée par la décoloration des pages de garde. Taches à la couverture. On joint divers documents de la société Vermot-Gaud. 7. Dixie : « Dixie cup ». New York, 1960. Edition brochée in-4 sous couverture illustrée dans une chemise cartonnée d’édition avec attaches parisiennes.