Auction archive: Lot number 311

[ARTS & DIVERS] - ARTHUS BERTRAND Yann

€20 - €40
ca. US$24 - US$49
€24
ca. US$29

€20 - €40
ca. US$24 - US$49
€24
ca. US$29

[ARTS & DIVERS] - ARTHUS BERTRAND Yann - Paris vu du ciel - Paris, Chêne, 2013 - un volume in-8 format paysage (quelques usures) - DAVIS Douglas - La photographie d'art - Paris, Bordas, 1984 - un volume in-4 - reliure tissu (assez bon état) - NAEF Weston J. - Nouvelles tendances - Paris, Bordas, 1985 - un volume in-4 - reliure tissu (assez bon état) - GUIFFREY Jean - La peinture au musée du Louvre Ecole française (Tome I) Ecole étrangères (Tome II) - Paris, L'Illustration, 1929 - deux volumes in-4 - reliure cartonnée - illustrations en n/b in et hors texte - 156 pages pour le Tome I (taches et usures aux reliures, papier jauni) - Hors série Beaux Arts Magazine 1995 - Cézanne - un volume in-4 - broché - couverture illustrée (assez bon état) - Catalogue d'exposition Wassily Kandinsky à Munich - Bordeaux Galerie des Beaux Arts 7 mai au 1er septembre 1976 - un volume in-8 - broché - 140 pages (salissures et usures) - BARRUCAND Marianne - BEDNORZ Achim - L'Architecture maure en Andalousie - Italie, Taschen, 1992 - un volume in-4 - broché - 240 pages (couverture accidentée, manque dernier plat et au dos, usures) - CONANT Howell - Grace - Paris, La Martinière, 1993 - un volume in-4 - couverture carton illustrée (usures) - PEITGEN & RICHTER - The Beauty of fractals - Berlin, 1986 - un volume in-8 - reliure cartonnée illustrée (légères usures) - SARAIVA Alvaro - Retalhos de arquitectura - sans référence - un volume in-4 - broché (usures) - HULTEN Pontus - Catlogue de l'exposition Paris 1937 - Paris 1957 au centre Georges Pompidou du 28 mai eu 2 vovembre 1981 - Paris, draeger, 1981 - un volume in-4 - couverture souple illustrée - 527 pages (salissures et petites usures) - DESIMON Michel - Réalisme symbolique - Bergame, Editions du cygne,1980 - un volume in-4 - reliure tissu - 120 pages (usures) - Catalogue d'exposition Impressionnistes Américains au Musée du Petit Palais DU 31 MARS AU 30 MAI 1982 - Smithsonian, 1982 - un volume in-8 - broché (usures) - de CHIRICO Giorgio - Collection "La septième face du dé" - Paris, Filipacchi, 1975 - un volume in-4 - reliure tissu (taches à la couverture, assez bon état intérieur) - FITZGERALD & O'BRIEN - Vanishing Ireland - Londres, Jonathan Cape, 1986 - un volume in-8 - couverture cartonnée - 136 pages (bon état) - HEJZLAR Josef - FORMAN Bedrich - Peinture chinoise Ecole de Chang-Hai - Ars Mundi, 1987 - un volume in-4 - couverture rigide (salissures) - Revue les Beaux Arts - Les grands musées Orsay - broché - MUNZ Ludwig - Rembrandt - New York, Editiions Cercle d'art, 1968 - un volume in-4 - reliure tissu (bon état) - CACHAREL - Femmes fleurs - Equateur, 1990 - un volume un-8 - couverture carton illustrée (usures) - LENARS Charles et Josette & VIREL André - Corps en fête - Draeger, 1979 -un volume in-4 - couverture tissu (assez bon état) - MARJAY P Frederic - Oporto and the Douro views and monuments - Lisbon, Libraria Bertrand, 1955 - un volume in-4 - couverture cartonné et chemise illustrée - illustrations en noir (usures et papier jauni) - RUKL Antonin - Astronomie Guide de l'amateur - Paris, Grund, 1980 - un volume in-4 - reliure carton illustrée - 187 pages + tables (usures) - Album National France-Algérie Colonies - Pais, Boulanger, sd - broché (papier jauni et insolé, déchirures) - deux volumes in-4 de la France illustrée Haut-Rhin-Seine/Corse-Gard - reliure cartonnée, dos à quatre nerfs (usures reliures et mouillures intérieur) - Revue Vielles Maison Françaises - N°50 - Octobre 1971- broché (usures, en l'état)