[ARTS]. Du CLEUZIOU (Henri). L’Art national. Étude sur l’histoire de l’art en France. Paris, A. Le Vasseur Succr, Éditeur, 1882-1883. 2 volumes petit in-4°, demi-chagrin chocolat, plats de chagrin souris entièrement ornés d’un décor doré et à froid, armoiries mosaïquées au centre, avec pièce d’armes sur le premier et monogramme (« a l v ») sur le second, dos lisse également orné d’un décor doré et à froid, tranches dorées (Ch. Magnier rel.). Les origines – La Gaule – Les Romains. Les Francs – Les Byzantins – L’art ogival. Illustrations dans le texte et hors texte, certaines chromolithographiées. BEL EXEMPLAIRE DANS SA RICHE RELIURE ORNÉE de l’Éditeur.