Auction archive: Lot number 90

Arts et Métiers]. Annales du Conservatoire Impérial des Arts et Métiers publiées

€800 - €900
ca. US$943 - US$1,061

€800 - €900
ca. US$943 - US$1,061

Arts et Métiers]. Annales du Conservatoire Impérial des Arts et Métiers publiées par les professeurs. [Première-troisième séries]. Paris, E. Lacroix [et] J. Baudry [et] Gauthier-Villars, 1861-1902. 24 vol. in-8, demi-chagrin aubergine de l'époque (légers frottements, étiquettes en pied des dos : néanmoins, exemplaires agréables). Intéressant périodique dirigé par Charles Laboulaye (1813-1886) illustré de portraits, cartes, plans, diagrammes, etc., soit : première série en 10 volumes (1861-1873 [1877]) ; deuxième série en 10 volumes (1889-1898) ; troisième série en 4 volumes (1899-1902). Sans le tome 11 (1879) de la première série. La publication fut suspendue de 1880 à 1888. Très nombreuses planches dépliantes hors texte. Les Annales du Conservatoire impérial des arts et métiers deviennent, à partir du vol. 10, les Annales du Conservatoire. La publication reprendra en 1933, sous le titre d'Annales du Conservatoire national des arts et métiers Ex-libris M.T.P [Ministère des Travaux Publics] dorés en pied des dos et cachets de cette même institution. Hatin, p. 592. Provenance : cession en 2017 par la Direction de la Mémoire, du Patrimoine et des Archives (DMPA) du Ministère de la Défense de ses bibliothèques.

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

17 Nov 2017
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611