Artur Berger zugeschrieben (Wien 1892 - 1981 Moskau) Mokkakanne Wien, um 1925 Silber, Elfenbein; Deckel mit seitlichem Scharnier; auf der Unterseite gemarkt: Tukankopfpunze, "800", Meistermarke "AH" für Anton Henn (1897-1940; VII, Burggasse 73); H. 18,3 cm; 348 g Provenienz Privatbesitz, Oberösterreich