ARY BITTER (1883-1973) Paire de serre-livres "Elephants" à positionnement différent, tête en bas, trompe repliée et tête en haut, trompe dressée, montures d'origines à deux tablettes en bois ciré montées en angle droit. Epreuves en bronze à patine foncée nuancée vert, fontes d'époques de Susse frères. Défenses d'origines en ivoire. Désignées et signées sur un cartouche cloué sur le socle. Haut. 28 cm - haut. 16,5 cm